Главная / Блог / ​Разрешаем спор: баня и простуда

​Разрешаем спор: баня и простуда

0 комментариев
​Разрешаем спор: баня и простуда
Где проходит грань, когда парение способно действительно помочь, а не усугубить болезнь и даже серьезно навредить

Эффективность парения и других банных процедур в борьбе с простудными заболеваниями доказана на многочисленных примерах. Однако споры на тему можно ли посещать баню во время обострения ОРЗ не утихают.

Все за и против

С одной стороны, под воздействием высоких температур усиливается кровообращение и обменные процессы. Организм начинает производить больше лейкоцитов, которые быстрее уничтожают бактерии и вирусы. Быстрее они и выводятся, очищая кровь. Влажный пар действует как ингаляция, проникая в бронхи и легкие очищает их от слизи. Массаж с веником избавляет от ломоты в суставах и мышцах – частом спутнике простуды.

С другой стороны, если болезнь успела развиться и вы отправились в парную, под воздействием высокой температуры вирусы и бактерии начнут усиленно размножаться, а безобидная простуда может привести к пневмонии, бронхиту, астме и другим серьезным заболеваниям. Повышение температуры тела даже до 37 градусов приводит к ускоренной работе сердца. Если при этом усилить температурную нагрузку извне, вполне можно получить инфаркт. Головные боли, которые мучают нас при простуде, возникают в следствии расширения сосудов и повышения давления. В парной это состояние только усугубится, а головная боль станет нестерпимой, что скорее всего закончится головокружением и обмороком.

Итак, идти в баню при простуде или нет? Если быть абсолютно честным, ответить на этот вопрос однозначно нельзя. Дело в том, что если заболевание протекает без ярко выраженных симптомов, но уже во всю хозяйничает в вашем организме, в баню однозначно нельзя! Определить стадию простуды самостоятельно невозможно: для этого нужно как минимум сдать анализы. Поэтому появление любых симптомов простуды говорит о том, что болезнь уже развилась, а это значит, что в баню идти не стоит.

Если же вы только чувствуете приближение простуды, то даже одного посещения парной может быть достаточно, чтобы болезнь так и не началась. Также, когда острая стадия позади, банные процедуры помогают справиться с затяжными остатками болезни в виде кашля и насморка. Но самое верное средство – регулярно посещать баню, что называется, на здоровый организм и тогда никакие простуды вам не будут страшны. Подробнее об этом можно почитать в нашей статье: Если хочешь быть здоров – закаляйся!

Полезные процедуры

Если, руководствуясь вышесказанным, вы решили идти в баню, помните, что не все процедуры показаны, когда речь идет о простуде. Однозначно не стоит сейчас использовать контраст температур – любимые всем ледяные обливания после разогрева. В парной лучше находится в самом низу и не более 10 минут за раз. Лучше подойдет турецкий хамам или русская баня с умеренной температурой, чем сауна в обычном понимании – с очень сухим и горячим воздухом. Из процедур особое внимание лучше уделить следующему:

Массаж веником

Парение липовым веником ускорит потоотделение и успокоит. Березовый веник поспособствует отхождению мокроты, устранит боли и ломоту. Хвойный веник прогреет до самых косточек, усилит обмен веществ и очистит от болезнетворных микроорганизмов, устранив кашель, насморк и боли в горле. Особенно полезно «подышать» хвойным веником, лучше всего эвкалиптовым. Для этого нужно опустить веник в горячую воду, хорошенько стряхнуть его, поднести к лицу и, в течение пяти минут глубоко вдыхая и выдыхая, наслаждаться ароматом.

Растирания

Смешайте мелкую соль с медом и разотрите составом всю поверхность кожи прямо в парной, когда появятся первые капельки пота. Это поможет дополнительно прогреть организм, напитать его полезными веществами и очистить кожу для усиления потоотделения.

Ароматерапия

Все мы помним, как мучительно было дышать парами сваренной в мундирах картошки под толстым одеялом. Зато эффективно. На самом деле картошка тут ни при чем. Любой горячий влажный пар увлажняет дыхательные пути и способствует выведению мокроты. Если пар насытить полезным ароматом эффект усилится. При простудах используются ароматы сосны, пихты, эвкалипта, можжевельника, герани и лаванды. В одном литре воды разбавляют 10-20 капель эфирного масла и обрызгивают этим раствором станы парной. Не смотря на распространенность метода поливать настоями непосредственно раскаленные камни, при простуде это делать не рекомендуется. Плохо растворенное в воде масло иногда слегка подгорает, отчего может запершить в горле и начнут слезиться глаза.

Лечебные чаи

Для восстановления водного баланса и выведения болезнетворных организмов при простуде в бане и без нее традиционно пьют чаи из липы, чабреца, бузины, ромашки, мяты и мелиссы с добавлением меда, лимона и малинового варенья. Другие комбинации для приготовления полезных напитков приведены в нашей статье: ТОП 20: Лучшие рецепты чаев для бани.

Всем здоровья и хорошего настроения!

Оксана Смирнова

Теги: польза бани, простуда

Комментарии 0

Ваш комментарий

Прокомментировать
Интересные статьи

Идеальный веник для бани своими руками

Веник называют «генералом» бани и изготовление его, как настоящее искусство, подчиняется своим законам и правилам.

Почему в бане чисто?

Эфирные масла и смолы, выделяемые деревом, обладают ярким антимикробным действием. Они буквально дезинфицируют не только стены бань, но и сам воздух в них.

Банник: мифы и современность

Покосившаяся закоптелая избушка, покрытая мхом, примостилась на задворках, подальше от людских глаз. Того и гляди встанет на куриные ноги и побежит за кем-нибудь поупитаннее, приговаривая скрипучим голосом: заходи-и-и, все косточки тебе пропа-а-а-рю.

Популярное