Главная / Блог / ​Сандуновские бани – достопримечательность Москвы

​Сандуновские бани – достопримечательность Москвы

0 комментариев
​Сандуновские бани – достопримечательность Москвы
Главные российские бани принимают знаменитостей и иностранцев уже более двух веков

За время существования прославленные Сандуны не раз пытались перещеголять. Вполне возможно, что современные российские бани или даже отдельные бани Москвы могут быть роскошнее и лучше устроены, но совершенно точно ни одни не смогут похвастаться такой исторической важностью, популярностью среди людей и качеством известных посетителей. Сандуновские бани, расположенные на Неглинной улице, 14, стр. 3-7 – архитектурный памятник Москвы, настоящее инженерное чудо XIX века и обязательный пункт программы для всех желающих познакомиться с российской столицей. Давайте вместе узнаем почему?

Романтическая история

Своим появлением величественные Сандуны обязаны классической любовной истории XVIII века. В те времена в Петербурге жил комедийный актер Сила Сандунов, происходящий из грузинского дворянского рода Сандукели. Публика боготворила красавца и весельчака, а слабый пол был и вовсе от него без ума. Многочисленные романы закончились, когда Сила всерьез влюбился в очаровательную оперную певицу Лизу Уранову, подопечную самой Екатерины Великой. У молодых все складывалось замечательно, пока не появился соперник – поклонник в лице немолодого графа Безбородко, вместе с сообщниками изводивший влюбленных многочисленными интригами. Узнав об этом, Екатерина II пришла в ярость и собственноручно поспособствовала скорейшему венчанию молодых, став их посаженной матерью. Вдобавок к солидному приданному, императрица подарила невесте очень дорогое бриллиантовое украшение. После свадьбы супруги решили переехать в Москву и открыть свое дело. Для осуществления грандиозных замыслов Сандунова нужны были большие деньги, поэтому ему пришлось уговорить жену продать подаренные на свадьбу бриллианты. На вырученные деньги он выкупил землю на берегу реки Неглинки и возвел на ней невиданной роскоши первые в России каменные бани.

Замечательное устройство

К строительству банного комплекса Сила Сандунов подошел с актерской страстью, тщательно изучив технологию парения и возведения бань за много веков. Возведенные им бани стали устойчивы к пожарам и при этом сохранили все традиции парения в русской деревянной бане, о которых можно узнать в нашей статье Банник: мифы и современность. Невероятной ценой в 5 копеек, в которые помимо привилегии мыться в роскоши, входили мыло и мочалка, Сандуны завоевали поистине всенародную любовь. Освещенные для открытия в 1806 году, бани выстояли в ужасном пожаре 1812 года и простояли около 80 лет, сменив немало хозяев после того, как Сила Сандунов проиграл свое детище в карты.

В конце концов, владельцем Сандунов стала знаменитая московская миллионерша Вера Фирсанова, муж которой, офицер Алексей Гонецкий, на торжественном банкете по случаю открытия купцом Хлудовым Китайских бань, переплюнувших роскошью любимые всеми Сандуны, заявил, что сделает свои бани «выше уровня мирового совершенства»! Объехав полмира с целью досконального изучения банного дела, по возвращении он объявил настоящий конкурс среди архитекторов на перестройку Сандуновских бань, в котором выиграл проект признанного мастера эклектики Бориса Фрейденберга из Вены.

14 февраля 1896 года Москва увидела настоящее инженерно-оснащенное произведение архитектурного искусства. Вода в бани поступала по отдельному водопроводу от Бабьегородской плотины и проходила через фильтры «Нептун» американского производства. Для получения особо чистой воды на территории бань был вырыт артезианский колодец глубиной 700 футов. Для освещения в банях во избежание копоти была возведена собственная электростанция, которая обеспечивала работу одной тысячи 16-ти ватных лампочек и ток которой даже заимствовали для освещения коронации Николая II в Кремле.

Для нагрева воды использовались три котла общей емкостью 150 куб. м., нагреваемые при помощи мазута (использование угля из-за опасности распространения пыли по территории бань было признано нежелательным). Устроенная особым образом вентиляция всех помещений обеспечивала двукратное обновление всего объема воздуха в час.

Основное внимание при строительстве Сандуновских бань было уделено точному исполнению действующих в то время правил гигиены. Здесь можно было мыть и стирать абсолютно все - от чехлов мебели до стен. В целях поддержания чистоты на должном уровне по средам и воскресеньям устраивались санитарные дни.

А что внутри?

Сами строения Сандунов представляли собой эклектический 3-этажный дворец с просторными залами, высокими сводами, лепниной, мраморными лестницами и золотой росписью. Фасады и интерьеры представляли собой многообразие различных архитектурных стилей: барокко, мавританского, классицизма, ренессанса, готики, рококо и даже фабричного. В отделке помещений использовались норвежский и итальянский мрамор, кафель и половая плитка из Англии, Германии, Швейцарии.

В правом крыле на первом этаже находились женские бани, в которых были оборудованы 24 номера стоимостью от 60 копеек до 5 рублей. Сюда приходили женщины с детьми. Богатые барышни омывались из серебряных шаек и приносили с собой своих собачек, которые так же принимали ванны.

Во внутреннем здании размещались квартиры служащих бань, из которых только банщиков было 400 человек, и различные по стоимости разряды, в том числе считающиеся украшением Сандунов - мужские бани по 50 копеек, рассчитанные на 100 человек. Здесь были оборудованы читальня, парикмахерская, каминный зал, «турецкий зал» для некурящих, просторная мыльная, две парные - ирландская и русская, и во дворике на открытом воздухе первый в Москве бассейн 15х6 метров с постоянной температурой 28 градусов.

Мужские и женские бани по 10 копеек были рассчитаны на 140 и 110 человек соответственно и находились на втором этаже центральной части здания. Мужские и женские общественные бани по 5 копеек размещались этажом ниже и отличались более простой мебелью в раздевальне и большей вместительностью на 300 и 125 человек.

В Сандунах были рестораны, гостиницы, конторы, сдаваемые квартиры, «Зоологический магазин Ф. А. Ахиллеса», торговавший нотами и музыкальными инструментами «Дом П. И. Юргенсона» и собственная прачечная, в которой за время нахождения гостя в бане могли выстирать и отутюжить его платье.

Разумеется, в таком большом хозяйстве не могло обходиться без воров. Однако и тут все было предусмотрено. Повсюду были установлены небольшие столбики, к которым привязывали пойманных бандитов. Проходя мимо, любой человек мог выместить на нем свою злобу. Преступников держали у столба целый день. Зачастую такие люди оставались на всю жизнь калеками, либо не выдерживали побоев и умирали.

Клуб аристократов

Знаковыми Сандуновские бани сделали не только роскошь интерьеров и удивительное устройство, но и традиционно доступные цены, привлекающие выдающихся деятелей культуры и искусства. По свидетельству Гиляровского, «В этих банях перебывала и грибоедовская, и пушкинская Москва, та, которая собиралась в салоне Зинаиды Волконской и в Английском клубе».

Обожал Сандуны Пушкин, любивший «жарко попариться», а после того, как двое банщиков хорошенько отхаживали поэта вениками, сразу же окунался в деревянную кадку с холодной водой, где обязательно должны были плавать кусочки льда! Чехов приходил сюда с братом-художником и одно время снимал в Сандунах жилье с Ольгой Книппер. Шаляпин считал, что пар Сандунов благоприятно влияет на его связки, придавая голосу особое звучание. Он парился исключительно по вторникам, о чем со временем прознали многочисленные поклонники певца, чем обеспечивали немало конфузов. В честь Маяковского на одной из лавок в мыльне сохранилась мемориальная табличка: «Здесь мылся человек, идущий в ногу со временем».

Из наших современников примечательна история посещения Сандунов Жаном-Клодом Ван Даммом. А рамках обязательных к ознакомлению достопримечательностей для звезды числились и Сандуны, после которых был запланирован Большой театр. Однако, попав в удивительную атмосферу знаменитых бань, актер наотрез отказался их покидать и в итоге добрался в театр только ко второму отделению. А Наоми Кэмпбелл отличилась тем, что стала первой женщиной, посетившей культовый Высший мужской разряд. Впрочем, это была всего лишь экскурсия в 7 утра, когда в бане еще никого не было. Среди постоянных посетителей Сандунов числятся Павел Буре, Марат Сафин, Костя Дзю, Владимир Жириновский, Александр Ширвиндт, Олег Меньшиков, Владимир Пресняков и многие другие.

Знаменитый бассейн Сандуновских бань с начала XX века стал использоваться как съемочная площадка. Его можно увидеть в таких фильмах, как «Броненосец Потемкин», «Мастер и Маргарита», «Олигарх», «Старый Новый год», «Ты мне, я – тебе», в шестой серии голливудского сериала «Полицейская академия» и боевике с Арнольдом Шварценеггером «Красная жара».

В наши дни

В советские времена Сандуны эксплуатировались нещадно, что привело серьезным разрушениям и износу их внешнего и внутреннего облика. Наконец, в 1991 году бани были официально признаны памятником архитектуры благодаря чему вскоре в них начались ремонтно-восстановительные и реставрационные работы. Баням удалось придать прежний вид и воссоздать их лучшие традиции: чистоту, комфорт и особое отношение к посетителям.

В последние годы для всех желающих появилась возможность посетить Сандуны с экскурсией, в рамках которых женщинам показывают святая святых – тот самый Высший мужской разряд. По словам экскурсоводов, до 80 процентов интерьеров бань сохранились с XIX века.

Сегодня посещение Сандуновских бань чаще всего указывает на некий особый статус человека, принадлежность к элитарному кругу. При желании здесь можно снять номерную баню, арендовать кабинку, взять напрокат банные принадлежности, воспользоваться услугами парильщика и мойки.

Всего функционируют Высший, Второй высший и Первый мужской разряды и Высший и Первый женские. Есть ресторан, прачечная, чистка обуви, салон красоты и магазин сувениров. Бани открыты с 8 утра и до 24 часов ночи, но каждый разряд имеет собственное расписание в зависимости от дня недели. Цена билетов на 2 часа в мужских разрядах и 3 часа в женских варьируется от 1000 до 2160 рублей. Телефон +7 495 625-46-31, сайт www.sanduny.ru.

Оксана Смирнова

Теги: сандуны, сандуновские бани Москвы

Комментарии 0

Ваш комментарий

Прокомментировать
Интересные статьи

Идеальный веник для бани своими руками

Веник называют «генералом» бани и изготовление его, как настоящее искусство, подчиняется своим законам и правилам.

Почему в бане чисто?

Эфирные масла и смолы, выделяемые деревом, обладают ярким антимикробным действием. Они буквально дезинфицируют не только стены бань, но и сам воздух в них.

Банник: мифы и современность

Покосившаяся закоптелая избушка, покрытая мхом, примостилась на задворках, подальше от людских глаз. Того и гляди встанет на куриные ноги и побежит за кем-нибудь поупитаннее, приговаривая скрипучим голосом: заходи-и-и, все косточки тебе пропа-а-а-рю.

Популярное