Главная / Блог / ​Muurame Sauna Museum

​Muurame Sauna Museum

0 комментариев
​Muurame Sauna Museum
Единственный в мире Музей сауны – национальная гордость Финляндии

Каждая страна имеет свои четкие ассоциации. Как бы нам, русским, обидно ни было, но с банями ассоциируется Финляндия. По недавним подсчетам, бань в этой стране оказалось больше, чем легковых автомобилей. Поддержанием банного имиджа государства занимается даже президент. В 1985 году по указу Урхо Кекконена недалеко от города Ювяскюля был открыт первый и единственный в мире Музей сауны.

Полное название музея - Музей сауны в Муураме (по названию муниципалитета, в котором он расположен). Ювяскюля был основан в 1837 году русским императором Николаем I и сейчас является седьмым по величине финским городом, представляющим сам по себе интерес для туристов. Здесь родился «отец модернизма», один из основоположников современного дизайна, архитектор Алваро Аальто, работами которого можно любоваться прямо на улицах. Окрестности города для музея были выбраны не случайно – именно здесь находятся одно из самых крупных озер с чистейшей водой - знаменитейшее Пяйянне, а также живописное озеро Кейтеле.

Уникальный Музей сауны – место историко-культурного значения, обязательное для посещения всеми, интересующимися традициями Финляндии. Музей расположен на берегу озера в тенистом парке. Экспозиция постепенно увеличивается и на сегодняшний день представлена 25 старинными саунами, свезенными сюда со всех уголков страны, и 5 подлинными копиями более ранних моделей саун, построенных под руководством экспертов музея.

Самый старый экспонат – дымовая сауна 1764 года с покрытой дерном крышей. Еще 4 года назад она принимала посетителей, желающих попариться «по-черному». К сожалению, сейчас из соображений безопасности эта сауна работает только для просмотра. Также в коллекции музея можно увидеть специальную сауну для невест, интересной конструкции расслабляющую мыльню в деревянном резервуаре, торфяную сауну, березовую сауну, земляную сауну над ямой, современные компактные переносные сауны, сауны-палатки и сауны-бочки. У всех саун расположены таблички с описаниями. Для публики открыт зал с печатными материалами, посвященными сауне, от самых древних до современных, в котором рассказывается мировая история банного дела. Кстати, подробнее об истории возникновения бань можно узнать и на нашем сайте в статье Откуда взялась баня?

12 саун музея функционируют и доступны для аренды. Именно здесь предлагается аутентичное парение в экзотической старой финской сауне с дымом и последующим купанием в озере. Узнать о правилах посещения финской сауны можно в статье Парение по-фински. На территории музея можно развести костер под открытым небом, под навесом работает кафе, есть несколько домиков для отдыха с просторными кроватями.

Для осмотра музей открыт со вторника по воскресенье с 10:00 до 17:00. Попариться можно также в другое время по предварительной договоренности. Если заранее заказать сауну в музее у вас не получилось, планируйте посещение на среду – в этот день все работающие сауны протапливаются для профилактики и открыты для посещения. Вход в музей стоит 5 евро, посещение сауны - еще 5 евро, для детей все бесплатно.

Музей саун находится по адресу Mertamäentie 12, 40950 Muurame, Finland. Арендовать сауну можно по телефонам: +358 14373 2670 и +358 40 833 8479 или по e-mail: minna.lehtonen@muurame.fi.

Если возможности выбраться в ближайшее время в соседнюю Финляндию не предвидится, расстраиваться не стоит: в любой день вам доступны многочисленные финские сауны Москвы.

Оксана Смирнова

Теги: музей саун, ​Muurame Sauna Museum

Комментарии 0

Ваш комментарий

Прокомментировать
Интересные статьи

Идеальный веник для бани своими руками

Веник называют «генералом» бани и изготовление его, как настоящее искусство, подчиняется своим законам и правилам.

Почему в бане чисто?

Эфирные масла и смолы, выделяемые деревом, обладают ярким антимикробным действием. Они буквально дезинфицируют не только стены бань, но и сам воздух в них.

Банник: мифы и современность

Покосившаяся закоптелая избушка, покрытая мхом, примостилась на задворках, подальше от людских глаз. Того и гляди встанет на куриные ноги и побежит за кем-нибудь поупитаннее, приговаривая скрипучим голосом: заходи-и-и, все косточки тебе пропа-а-а-рю.

Популярное