Главная / Блог / ​Спа-девичник по-русски

​Спа-девичник по-русски

0 комментариев
​Спа-девичник по-русски
Походы в баньку не только положительно отразились на нашей внешности, но и сплотили еще больше, сделав скорее сестрами, чем просто подругами.

Отличная идея

Все началось с дней красоты, которые мы любили устраивать с моими четырьмя подругами дома у кого-нибудь из нас. За чашкой чая или чем-нибудь покрепче мы пробовали друг на друге рецепты домашней косметики и новые достижения бьюти-индустрии, обменивались новостями о испробованных салонных процедурах и посещении спа в заграничных путешествиях. В один из таких дней речь зашла о бане.

Оказалось, что во время поездок на родину все мы в своих городах ходим с родственниками в бани и сауны, в Москве же иногда можем забежать ненадолго в парную фитнесс-клуба, чтобы потом поплавать в бассейне или полежать в джакузи. Осознав, что упускаем потрясающую возможность проводить время вместе с настоящей пользой для красоты и здоровья, мы решили перенести наши дни красоты в баню.

На следующий день загрузив в поисковики запросы: сауны Москвы, мы остановились на небольшом, уютном заведении без особого пафоса, которое располагалось в удобном для всех нас месте, чтобы было легко приехать и уехать. Важным моментом было то, что в выбранной сауне разрешалось применять самодельную и готовую косметику в любом помещении. Поскольку косметические продукты во время использования на больших участках тела имеют свойство растекаться и пачкать окружающее пространство, например, в парных фитнесс-центров их запрещают.

Как девушки ответственные, к походу в сауну мы начали готовиться серьезно: купили банные наборы из полотенец и тюрбанов на липучках, перерыли ванные комнаты в поисках самых сильных скрабов, масок и кремов, договорились, что каждая приготовит один самодельный банный чудо-продукт на всех.

Тот самый день

Наконец, долгожданный день настал. Поскольку нас предупредили, что любые напитки и еду можно приносить с собой, перво-наперво мы отправились в магазин. Признаться, как истинные современные девушки, мы не очень-то любим строгие правила, поэтому в нашей корзине оказался не совсем здоровый набор из шампанского, воды, печенья, шоколадок, чипсов и орешков.

Облачившись в предбаннике в новые костюмы, мы отправились обследовать помещение, в котором нам предстояло провести три часа. Наша банька включала в себя гостиную со столом и кожаными диванами, туалетную комнату, комнату отдыха с зеркальным потолком, парную, бассейн с ледяной водой и два душа.

Быстро накрыв стол, мы поспешили в парную: на улице и в помещениях было довольно прохладно и очень хотелось согреться. Поскольку в банных правилах мы пока еще были не сильны, решили не усердствовать и спустя минут 7 направились к нашему банкетному столу.

5 девушек – 5 рецептов

Разумеется, мы были в курсе, что в оздоровительных процедурах не место алкоголю, но очень уж хотелось отпраздновать наш первый поход в баньку. Прохладное шампанское на выходе из жаркой парной было очень к месту, но оказалось, что самая правильная из нас - Ольга - в качестве банного продукта приготовила термос с чаем из чабреца. По словам мистера Дадни, героя английских сказок Редьярда Киплинга: «Чабрец может излечить все, что угодно, кроме сломанной шеи и разбитого сердца». Нам же было достаточно и того, что этот чай восстанавливает силы и помогает расслабиться. К чаю у Тани оказался отличный липовый мед из родного Пскова, поэтому шампанское досталось Гюзели и Алене, а остальные плавно переключились на более уместный напиток.

Перед вторым заходом в парную я достала приготовленный мною продукт - жирную домашнюю сметану, смешанную с крупной морской солью. Этот самодельный увлажняющий скраб следовало нанести на распаренное тело, уделяя особое внимание проблемным зонам. Морская соль глубоко очищает кожу, сметана отлично питает, а вместе они во время массажных движений обеспечивают отличный дренажный эффект. После нанесения скраба мы зашли в парную, где в течение 10-15 минут состав растаял и впитался. Приняв теплый душ, мы порадовались ощущению бархатной кожи и пошли восстанавливать водный баланс с помощью нашего целебного чая.

Танин рецепт заключался в применении меда на очищенную кожу перед третьим заходим в парную, в которой следовало делать похлопывающий самомассаж, опять же уделяя особое внимание бедрам, ногам, животу и лицу. Поскольку мед способствует еще большему согревающему эффекту, на этот раз на выходе из парной мы наконец-то решились окунуться в ледяной бассейн, после чего единогласно признали, что так здорово себя не ощущали, пожалуй, никогда.

Алена приготовила для нас домашние маски для волос и лица. Состав для роста и блеска волос включал промолотый миндаль и молоко, которые следовало нанести на волосы минимум на полчаса. Для освежения кожи лица мы использовали смесь из яичных желтков и сока алоэ, которую нужно было периодически обновлять во время нахождения в парилке. После окончания процедур мы тщательно вымылись в душе, намазались припасенными любимыми кремами и засели за финальное чаепитие. Надо сказать, что во время банных процедур у всех нас разыгрался аппетит, поэтому в следующий раз мы договорились захватить, как минимум, фрукты, сыр и хлебцы.

Наша традиция

Выйдя в темную прохладу улицы, мы дружно признали себя настоящими благоухающими богинями, а, приехав домой и созвонившись, пришли к однозначному выводу, что ни одни салонные процедуры еще не делали нашу кожу и волосы такими нежными и чистыми.

На утро проснувшись раньше обычного с давно позабытыми ощущениями необыкновенных бодрости и позитива, мы решили два раза в месяц по четвергам ходить в баню. Этой традиции уже 6 лет, за которые мы в нашей баньке устраивали забавные фотоссесии, дни рождения, проводы и встречи по различным поводам, дружно переживали трагедии и счастливые моменты жизни друг друга, обсуждали мужчин и отношения, приводили подруг или сестер, бывших проездом в Москве.

Кроме прекрасного самочувствия и несомненной пользы для здоровья и красоты, банька подарила нам ощущение особой сердечной теплоты, поскольку так расслабиться и говорить обо всем на свете ни у одной из нас не получалось больше нигде и никогда.

Анна Митова

Теги: девичник в бане, девушки в сауне, девичник по-русски

Комментарии 0

Ваш комментарий

Прокомментировать
Интересные статьи

Идеальный веник для бани своими руками

Веник называют «генералом» бани и изготовление его, как настоящее искусство, подчиняется своим законам и правилам.

Почему в бане чисто?

Эфирные масла и смолы, выделяемые деревом, обладают ярким антимикробным действием. Они буквально дезинфицируют не только стены бань, но и сам воздух в них.

Банник: мифы и современность

Покосившаяся закоптелая избушка, покрытая мхом, примостилась на задворках, подальше от людских глаз. Того и гляди встанет на куриные ноги и побежит за кем-нибудь поупитаннее, приговаривая скрипучим голосом: заходи-и-и, все косточки тебе пропа-а-а-рю.

Популярное