Главная / Блог / ​Hakali massage - массаж кактусами

​Hakali massage - массаж кактусами

0 комментариев
​Hakali massage - массаж кактусами
Для древней индейской процедуры используют кактусы, выращенные в пустыне, с плотной мякотью и «дикой» энергетикой

Hakali massage - изобретение индейцев издревнего племени Уичоли, славящихся глубокими познаниями всвойствах местных растений.

Для процедуры используются большие и мясистые листья нопаля - самого популярного кактуса в Мексике, известного вРоссии под названием опунция.

Нопаль – неприхотливое растение с отличными вкусовыми качествами, настоящая кладовая полезных микроэлементов. С древних времен мексиканцы активно употребляют его в пищу и как основное вещество в составе медицинских препаратов различного назначения.

Несмотря на захватывающее название, как и русский массаж топором, о котором мы писали в статье: Сибирский танец топора в бане, массаж кактусами – совершенно безболезненная процедура, способная, как говорят в Мексике, «вдохнуть жизнь даже всамый изможденный организм».

Мексиканцы считают, что для массажа подходят только кактусы, выращенные в пустыне. Они обладают более плотной мякотью и особенной «дикой» энергетикой. Сок нопаля отлично увлажняет пересушенную на жарком мексиканском солнце кожу, помогает лечить солнечные ожоги, обладает противовоспалительным иярким омолаживающим эффектом.

Тонкости массажа

Перед процедурой с листьев нопаля удаляют колючки и разогревают их в теплой воде для мягкости. Это позволяет массажисту согнуть листья пополам и потереть друг об друга, чтобы снять защитную кожицу. Очищенной стороной теплые листья накладывают натело и производят ими поглаживающие и надавливающие массажные движения. Сила нажима и направление движения постоянно меняются и зависят от расположенных на теле человека активных точек акупунктуры и потоков крови и лимфы.

В мексиканском массаже помимо нопаля для усиления эффекта на кожу пациента наносят и другие целебные элементы. Чаще всего используется пульке - алкогольный напиток, получаемый из забродившего сока агавы, содержащий углеводы, витамины, незаменимые аминокислоты и минералы. Настойка обладает очищающим и смягчающим воздействием на кожу. Иногда также применяют текилу – для согревающего и тонизирующего эффекта, мед – для питания и усиления кровообращения, масло шалфея, известное ароматическими и успокаивающими свойствами и вулканический пепел, обладающий мягким скрабирующим эффектом и насыщенный полезными для кожи микроэлементами.

Для самых смелых пациентов в листьях нопаля удаляют только крупные колючки, при этом сохраняя прозрачные небольшие колючки длиной от1,5 до7мм. При манипуляциях они не вызывают никаких неприятных ощущений: только легкое покалывание и пощипывание, которые еще сильнее активизируют кровообращение, очищают кожу и позволяют полезным компонентам кактусного сока проникнуть еще глубже.

Для чувствительной кожи используют массаж с теплой мякотью кактуса, в которую добавляют сок агавы, текилу и мед. Массаж проводиться поверху нанесенного состава. Другой вариант такого массажа – нанесение на тело смеси из пульке и измельченных листьев нопаля.

Считается, что даже один сеанс мексиканского массажа способен запустить обменные процессы в организме и надолго зарядить энергией. Впрочем, такой массаж имеет и противопоказания. К ним относятся синяки и другие повреждения в массажируемой области, ожоги, кожа с повышенной чувствительностью, склонность к аллергии, лихорадочное состояние.

Внимание! Мексиканский массаж кактусами – процедура, которую могут проводить только профессионалы, поэтому ни в коем случае не пытайтесь проводить ее в домашних условиях. Мелкие колючки нопаля при манипуляциях с листьями растения выстреливают. При попадании их в глаза может потребоваться несколько серьезных операций.

Разнообразные виды массажей, в том числе и экзотические, предлагают многие сауны Пензы и других городов России, один из которых обязательно подойдет и вам.

Оксана Смирнова

Теги: массаж, кактус

Комментарии 0

Ваш комментарий

Прокомментировать
Интересные статьи

Идеальный веник для бани своими руками

Веник называют «генералом» бани и изготовление его, как настоящее искусство, подчиняется своим законам и правилам.

Почему в бане чисто?

Эфирные масла и смолы, выделяемые деревом, обладают ярким антимикробным действием. Они буквально дезинфицируют не только стены бань, но и сам воздух в них.

Банник: мифы и современность

Покосившаяся закоптелая избушка, покрытая мхом, примостилась на задворках, подальше от людских глаз. Того и гляди встанет на куриные ноги и побежит за кем-нибудь поупитаннее, приговаривая скрипучим голосом: заходи-и-и, все косточки тебе пропа-а-а-рю.

Популярное