Главная / Блог / Золото в спа-процедурах

Золото в спа-процедурах

0 комментариев
Золото в спа-процедурах
Клеопатра принимала ванны с золотой пылью, делала золотые маски и даже пила золотую воду, чтобы придать особый блеск своей коже

Натуральная красота и особые свойства золота во все времена и у всех народов делали и продолжают делать этот металл одним из немногих самых желаемых, самых ценных и самых таинственных веществ, рожденных нашей планетой.

Идею использовать золото для совершенствования своего тела приписывают первой в мире любительнице всевозможных beauty-процедур – Клеопатре. Египетская царица принимала ванны с золотой пылью, делала золотые маски и даже пила золотую воду, чтобы придать особый блеск своей коже.

Позднее моду на подобные процедуры переняли патриции Древнего Рима и аристократы Древней Греции, с помощью своих медиков углубив и расширив их значение не только для красоты, но и здоровья. В мусульманских странах с незапамятных времен при помощи золотых монет лечили дерматологические заболевания и депрессии. Согласно аюрведе самый популярный благородный металл излучает целебные волны, положительно действующие на клетки кожи и внутренние органы.

В наши дни полезные свойства золота активно используются в индустрии красоты. Это металл зарегистрирован в качестве косметического ингредиента в «Международном словаре косметического сырья» Американской ассоциации парфюмерии и косметики.

Скорее всего, когда речь идет о «золотых» косметических процедурах, вам встретится упоминание 24-каратного золота. Это не рекламный трюк для привлечения внимания. Золото высшей пробы не вызывает аллергии. Ионы этого металла стимулируют микроциркуляцию, обогащают клетки кислородом, выводят свободные радикалы. За счет улучшения обменных процессов в дерме начинает вырабатываться коллаген и эластин, идет накопление гиалуроновой кислоты, которая ответственна за насыщение кожи влагой. В результате кожа становится более упругой, разглаживаются морщины, расправляются и подтягиваются складки, нормализуется работа сальных и потовых желез, видимая капиллярная сетка становится менее заметной, уменьшаются проявления целлюлита. Эти результаты подтверждены морфологически на уровне электронной микроскопии, клиническими и экспериментальными исследованиями.

В отличие от Древнего мира, сегодня побаловать себя процедурами с использованием драгоценного металла может практически любой желающий. Итак, давайте выясним, каким образом для здоровья и красоты золото применяется в XXIвеке.

Золотые нити

Один из современных методов подтяжки кожи широко используется как для профилактики, так и для коррекции начальных проявлений обвисания.

Золотая нить представляет собой тончайшую проволоку, которую при помощи специальной иглы хирург помещает в кожу на глубине 3 миллиметров. В течение нескольких месяцев вокруг каждой нити формируется капсула из волокон коллагена. Она создает естественный каркас для мягких тканей и надолго укрепляет кожу. Максимальный эстетический результат наступает через 6 месяцев и продолжается 8-12 лет.

Золотые обертывания

Эта довольно редкая процедура предлагается даже не каждым престижным спа в мире. Как и любое обертывание, она включает первоначальную подготовку кожи. В самых правильных местах очищающий пилинг проводят особым составом с золотой пылью. Считается, что это самый мягкий способ глубоко очистить кожу. Затем на кожу распыляется пудра из золота, на которую сверху наноситься гель, помимо золота содержащий кальций, магний, марганец, медь и другие элементы, запускающие в клетках активные восстановительные процессы.

Под действием тепла особые свойства металлов усиливают свое воздействие. Как результат, за кратчайший срок мы получаем оздоровительный эффект, видный невооруженным взглядом. Кожа становится ровной и увлажненной, приобретает эластичность и здоровый цвет.

У золотого обертывания существуют противопоказания. Его нельзя делать при гинекологических, сердечно-сосудистых и кожных заболеваниях, гипертонии, во время беременности и критических дней.

Ванны с золотой пудрой

Здесь все зависит от фантазии работников спа. В ванну добавляются различные элементы, например, экстракты полыни или пассифлоры и некоторое количество золотой пудрой, которая, помимо эстетического и морального удовлетворения, должна приносить особую пользу. Волшебные золотые ионы обеспечивают коже если не благородный блеск, то хотя бы общий более здоровый вид.

Золотые маски

За подобным удовольствием скорее всего придется отправиться в Японию. Именно там чаще всего применяют особый жидкий состав на основе 24-каратного золота. Считается, что маска из золота способствует быстрому разглаживанию морщин и рубцов, устраняет пигментные пятна и тонизирует кожу. Самое интересное, что она через некоторое время застывает, превращая вас в подобие золотой статуи, если вам хватило денег нанести ее на все тело, конечно. Впрочем, маску можно нанести только на лицо или всего лишь на глаза, как это предлагают в Абу-даби. Кстати, там для маски используют тончайшие золотые лепестки. Эта процедура подходит для всех типов кожи и людей всех возрастов.

Массаж золотыми ложками

Техника, придуманная на востоке, при которой золотыми ложками разной температуры массируют лицо и тело. В результате под кожей активизирует кровоток, что ускоряет последующий процесс питания кремами и увеличивает энергетические резервы клеток.

Золотая косметика

Сегодня в магазинах можно приобрести множество косметических средств на основе био-золота, которое получают особым методом, при котором очищенная вода пропускается над поверхностью чистого золота, находящегося под током высокой частоты и высоким напряжением. Ионы золота с поверхности чистого золота переходят в воду, которая затем обрабатывается озоном и пропускается через мощное магнитное поле. В результате получается чистое золото в чистой воде. Золотая косметика - одна из самых прогрессивных для борьбы с возрастными проявлениями и подходит для использования после 30-35 лет.

Для любительниц домашних средств можно сделать золотую косметику собственноручно. Для этого сначала необходимо приготовить «золотую» воду. Возьмите любое золотое украшение без камня, промойте в проточной воде, опустите в стакан с кипяченой водой комнатной температуры и оставьте на ночь в темном месте, накрыв сверху марлей. Утром украшение выньте, а воду используйте для косметических целей.

Например, для омолаживающего умывания в полстакана воды добавьте каплю розового эфирного масла. Умывайтесь утром и вечером или протирайте лицо ватным тампоном, смоченным в жидкости. После лицо не вытирайте. С настоянной на золоте водой можно принимать ванну, добавляя в нее любые другие ингредиенты по желанию.

«Золотые» напитки и еда

Золото с незапамятных времен употребляли в пищу в виде порошка или тончайших хлопьев. Сегодня оно даже имеет свой код пищевой добавки - Е175 и используется скорее для украшения еды и напитков. Однако на востоке по-прежнему золото добавляют в чай и кофе для оздоровления и молодости.

Если для вас приправлять золотом продукты питания кажется чем-то не в меру экстравагантным, можно просто употреблять «золотую» воду. Существует мнение, что «золотые» настои не хуже самого золота укрепляют организм и замедляют его старение. Приготовить «золотую» воду можно в домашних условиях. Нужно взять любую вещь из золота высшей пробы без камня, положить ее в эмалированную посуду, залить 2 чашками воды и кипятить до тех пор, пока половина воды не испарится. Остудить. Хранить в холодильнике. Принимать по 1 чайной ложке 3 раза в день до еды.

Оксана Смирнова

Теги: спа-процедуры, золото

Комментарии 0

Ваш комментарий

Прокомментировать
Интересные статьи

Идеальный веник для бани своими руками

Веник называют «генералом» бани и изготовление его, как настоящее искусство, подчиняется своим законам и правилам.

Почему в бане чисто?

Эфирные масла и смолы, выделяемые деревом, обладают ярким антимикробным действием. Они буквально дезинфицируют не только стены бань, но и сам воздух в них.

Банник: мифы и современность

Покосившаяся закоптелая избушка, покрытая мхом, примостилась на задворках, подальше от людских глаз. Того и гляди встанет на куриные ноги и побежит за кем-нибудь поупитаннее, приговаривая скрипучим голосом: заходи-и-и, все косточки тебе пропа-а-а-рю.

Популярное