Главная / Блог / 10 напитков из шиповника

10 напитков из шиповника

0 комментариев
10 напитков из шиповника
В плодах шиповника аскорбиновой кислоты в 50 раз больше, чем в лимонах

В зимнее время года, в бане и во время простуды нет ничего лучше витаминных напитков из шиповника. Плоды шиповника по содержанию полезных веществ превосходят все известные нам фрукты и ягоды. Но самое главное его достоинство – содержание витамина С. Всего 3-4 ягодки этого растения обеспечат организм суточной дозой этого витамина, без которого наше тело не способно жить и справляться с болезнями.

Все мы знаем, как заварить шиповник, но из его плодов также можно приготовить множество разнообразных, вкусных и полезных напитков для всей семьи.

1.Простой витаминный настой

Самый простой и быстрый способ приготовить напиток из шиповника: растолочь 10 ягод, положить в заварник, залить стаканом кипятка и дать постоять минут 10. К сожалению, при этом способе нарушается структура плодов и большая часть полезных веществ разрушается. Также не стоит заваривать шиповник прямо в чашке. Свет очень быстро способствует разложению витамина С.

Классический способ заваривания шиповника: положить 25-30 ягод в термос на один литр и залить кипятком на ночь. Через 7-8 часов напиток готов. По мере его расходования в термос снова добавляют кипяток в течение 4-6 дней. Настой при этом с каждым разом становится все насыщеннее и вкуснее. Для смягчения вкуса в настой можно добавить немного сока лимона, меда и корицы.

Пьют настой утром и вечером для прилива сил и энергии. Специалисты рекомендуют употреблять этот настои страдающим анемией, заболеваниями печени и сердечно-сосудистой системы.

2.Чай из шиповника, черной смородины и рябины

Смешать в равных долях свежие или сухие ягоды, залить кипятком из расчета на столовую ложку ягод – стакан кипятка и настоять в теплом месте минут 20. В термосе 4-5 часов. Этот чай прекрасно подходит для употребления между заходами в парную или как аперитив перед едой. Чай – настоящая витаминная бомба, поэтому за раз лучше выпивать не более полстакана.

3.Очищающий напиток

Для мягкой очистки кишечника нужно взять 100 граммов ягод шиповника, размельченных в кофемолке, залить теплой дистиллированной водой до консистенции сметаны. Оставить на 2-3 часа. В полученную кашицу положить чайную ложку меда и выпить не торопясь. Во время следующего приема пищи полагается съесть сухофрукты, размоченные в дистиллированной воде. Это рецепт – «метла», которая при необходимости или для профилактики быстро и эффективно очистит пищеварительную систему.

4.Противопростудный напиток

5-6 столовых ложек свежих или сухих ягод шиповника промыть, положить в термос, добавить 3-5 столовых ложек сахара и залить литром кипятка. Настоять в течение 3-4 часов, процедить и охладить. Пить по стакану каждые 3 часа. При желании можно пить горячим с вареньем или медом. Не рекомендуется употреблять больше недели.

5.Глинтвейн безалкогольный

Нам понадобится сварить компот. В обязательном порядке в нем должны присутствовать яблоки и шиповник, остальное – по вашему желанию и возможностям. В классическом рецепте для компота нужно взять по 100 граммов вишни, красной смородины, малины, яблок и шиповника. Можно использовать как свежие, так и сухие или замороженные фрукты и ягоды. На 2,5 литра воды берем 500 граммов помытых и порезанных на дольки яблок и ягод. Вместо воды можно взять виноградный сок. Ставим кастрюлю на средний огонь, доводим до кипения и варим 5-7 минут. После этого снимаем кастрюлю с огня и добавляем в нее свежевыжатый сок и мякоть двух апельсинов и одного лимона.

Теперь будем добавлять специи. Нам понадобятся 3 лавровых листа, 6 сушеных гвоздик, звездочка аниса, 2 измельченные палочки корицы, 2 щепотки мускатного ореха, один черный и 6-7 зеленых разрезанных кардамона, черный и душистый перцы на кончике ножа. Если вам не нравится острая пища перцы лучше не добавлять. Опять же нет нужды использовать все перечисленные специи. Мы приводим оригинальный рецепт, а вы ориентируйтесь на свой вкус и возможности. В любом случае специи добавляем в компот, тщательно перемешиваем, накрываем кастрюлю крышкой и даем настояться 15 минут.

Напиток употребляется в теплом или горячем виде. В стакан обязательно добавьте немного фруктов и специй для красоты.

6.Витаминный сбитень

Нам понадобится приготовить традиционный русский сбитень. Раньше для этого долго варили мед, разбавленный в воде, но сегодня мы знаем, что таким образом убиваются все его полезные свойства, поэтому несколько видоизменим рецепт.

В литре кипяченой теплой воды растворяем 500 граммов цветочного меда и оставляем на сутки при комнатной температуре. Настоящий сбитень варят в глиняной посуде без крышки на слабом огне в течении двух часов, постоянно снимая пену. Мы же просто нальем в кастрюльку стакан воды, закипятим и добавим в нее 80 граммов смеси душицы, зверобоя, шалфея и мяты, а также 10 граммов смеси кардамона, корицы и гвоздики. Поварим 15 минут на медленном огне, остудим и добавим с медовый настой.

Возьмем стакан шиповника, помоем, зальем пол-литрами воды и прокипятим 15 минут. Дадим настоятся час и вольем в приготовленный ранее сбитень. Пьется этот напиток с пряниками и печеньями по желанию и без ограничений.

7.Компот из плодов шиповника

Стакан ягод шиповника очистить от семян, залить литром воды и кипятить 5 минут. Затем добавить одно нарезанное яблоко и сахар по вкусу и поварить еще минут 10. Также в компот можно добавить ягоды черники, смородины или изюм. Можно давать детям с 8 месяцев, но не перед сном, так как шиповник имеет мочегонный эффект.

8.Кисель из шиповника

Стакан очищенных и промытых плодов шиповника залить литром воды и прокипятить 15 минут. Добавить 5 столовых ложек сахара и дать настояться не менее 4 часов. Взять полстакана отвара и развести в нем 2 столовые ложки крахмала. Остальную часть отвара закипятить и медленно влить разведенный крахмал. Довести до кипения, остудить.

9.Кофейный напиток из косточек

Косточки шиповника необходимо промыть, высушить и измельчить в кофемолке. Заваривать как любой другой кофейный напиток: 1 чайная ложка на стакан кипятка. Подходит детям старшего возраста и взрослым.

10. Сироп из шиповника

На килограмм плодов шиповника возьмем килограмм сахара и 6 стаканов воды. Свежие плоды отделяем от семян и волосков, промываем, а затем измельчаем с помощью мясорубки или блендера. Получившуюся массу заливаем водой и кипятим 10 минут, потом добавляем сахар и варим еще 15-20 минут. Готовый сироп процеживаем и разливаем по бутылкам. Сироп хорошо хранится и удобен в использовании. Из него легко и быстро приготовить чай, компот или кисель. При простудах или для повышения иммунитета можно давать по чайной ложечке сиропа детям с 3 лет и по столовой ложке взрослым утром натощак.

Оксана Смирнова

Теги: напитки для бани, шиповник

Комментарии 0

Ваш комментарий

Прокомментировать
Интересные статьи

Идеальный веник для бани своими руками

Веник называют «генералом» бани и изготовление его, как настоящее искусство, подчиняется своим законам и правилам.

Почему в бане чисто?

Эфирные масла и смолы, выделяемые деревом, обладают ярким антимикробным действием. Они буквально дезинфицируют не только стены бань, но и сам воздух в них.

Банник: мифы и современность

Покосившаяся закоптелая избушка, покрытая мхом, примостилась на задворках, подальше от людских глаз. Того и гляди встанет на куриные ноги и побежит за кем-нибудь поупитаннее, приговаривая скрипучим голосом: заходи-и-и, все косточки тебе пропа-а-а-рю.

Популярное