Главная / Блог / Шоколад и спа

Шоколад и спа

0 комментариев
Шоколад и спа
«Это подлинная панацея — универсальное лекарство от всех болезней», - писал о шоколаде французский аптекарь XIX века. А мы просто вручим наш виртуальный бьюти-оскар человеку, решившему объединить эти два волшебных слова!

Шоколад – одна из главных зависимостей человечества, от которой практически невозможно избавиться. Самое древнее упоминание о нем принадлежит ольмекам – цивилизации, возникшей примерно 1500 лет до нашей эры в низменностях на берегу Мексиканского залива. В их языке лингвисты отыскали слово «kakawa». Только спустя 3 тысячи лет в 1502 году Христофор Колумб привез какао-бобы из Нового Света в Европу.

История покорения шоколадом населения всего земного шара увлекательна и противоречива. Ученые до сих пор регулярно ошеломляют нас новыми открытиями, вроде того, что: «Кто ест шоколад, живет на один год больше». Общепринятыми же считаются факты, что шоколад содержит антиоксиданты, а значит помогает очищению крови, а также обладает легким наркотическим свойством, которым объясняется его способность влиять на наше настроение и вызывать привычку. В остальном считается, что этот коварный продукт содержит около 300 элементов, о влиянии которых на организм человека до сих пор ничего не известно.

Употреблять или не употреблять шоколад внутрь оставим на ваше усмотрение и поговорим о наружном применении этого лакомства в индустрии красоты. Идея использовать шоколад в спа-процедурах принадлежит французам, но бурное развитие она получила в Швейцарии – признанной королеве шоколада.

Польза какао-бобов заключается в содержании огромного количества веществ, благотворно влияющих на свойства кожи. Полифенолы – уже упомянутые антиоксиданты, очищают и защищают от вредного воздействия. Кофеин придает эластичность и гладкость, создавая эффект лифтинга. Витамины и минералы питают и увлажняют. Этим объясняется распространенность шоколадных процедур прежде всего для борьбы с целлюлитом и уставшей кожей. Но не забудьте о том, что шоколадные спа-процедуры находятся под запретом для аллергиков и гипертоников.

Шоколадные ванны

Для бархатистости кожи, уменьшения проявления угрей и сужения расширенных пор, ускорения заживления повреждений, нормализации обмена веществ на клеточном уровне, выведения токсинов и шлаков, похудения и поднятия настроения. Процедура не рекомендуется при сердечно-сосудистых и кожных заболеваниях, а также при варикозном расширении вен.

Ванны принимают по крайней мере через два часа после приема пищи в течении 10-15 минут. Перед ванной лучше сделать пилинг. Рецепты можно найти в нашей статье Лучшие скрабы и пилинги для тела своими руками.

Чтобы приготовить традиционную шоколадную ванну понадобится 200 граммов какао-порошка или косметического шоколада, которые растворяют в одном литре воды и выливают в ванну. Можно добавить несколько капель любимых ароматических масел. Также можно растопить большую плитку черного горького шоколада и добавить чайную ложу натертого корня имбиря.

Чтобы добиться более тонизирующего эффекта, в шоколадную смесь можно добавить 100 граммов пищевой соды и столовую ложку лимонной кислоты.

Для интенсивного увлажнения в шоколадный раствор добавьте 400 граммов сухого молока, разведенных 2 стаканами теплого молока, и две столовые ложки оливкового масла.

Шоколадные пилинги

Помогут в борьбе с целлюлитом и жировыми отложениями, разгладят морщины, улучшат микроциркуляцию крови и лимфы, нормализуют обменные процессы, увлажнят и успокоят кожу, придадут ей здоровый золотистый вид и приятный аромат, а еще поднимут настроение, снимут стресс и раздражительность.

Перед процедурой стоит принять расслабляющую ванну, чтобы распарить кожу и расширить поры. Скраб наносится осторожными массажными движениями по кругу, чтобы мелкие твердые частицы мягко удалили отмершие клетки. Оставлять на коже продукт следует не более 10-15 минут и после смывать теплой водой.

Классический шоколадный скраб для всех типов кожи готовят из растопленных на водяной бане 40 граммов черного шоколада и чайной ложки мелкой морской соли. Можно использовать как для тела, так и для лица. Для увлажняющего эффекта добавьте в смесь две столовые ложки меда и одну ложку масла виноградных косточек.

Специальный пилинг для лица готовится следующим образом: растопите 20 граммов горького шоколада, добавьте чайную ложку сливок и соловую ложку кофейной гущи.

Для интенсивного антицеллюлитного скраба нужно смешать столовую ложку сахара, 2 столовые ложки какао-порошка и по 3 столовые ложки оливкового масла и меда.

Шоколадные маски

Предотвратят преждевременное старение кожи, разгладят морщинки, придадут эластичность и здоровый цвет с золотистым оттенком лицу. Наносятся на 10-15 минут на хорошо очищенную кожу лица, избегая области вокруг глаз и губ, смываются теплой водой.

Для увлажнения нормальной кожи лица нужно растопить горький шоколад с максимальной массой какао. На 2 столовые ложки жидкого шоколада следует взять чайную ложку растительного масла, лучше всего оливкового.

Для жирной или комбинированной кожи в 2 столовые ложки растопленного шоколада добавляем 2 ложки свежевыжатого сока апельсина и ложку овсяных хлопьев.

Для увядающей и уставшей кожи лица в 2 столовые ложки шоколада добавить по ложке белой глины и густых сливок, а также чайную ложку жидкого меда. Чтобы маска не растекалась, можно добавить немного овсяной муки.

Для очищающей шоколадной маской в 2 столовые ложки жидкого шоколада добавить ложку натурального молотого кофе и чайную ложку молока или сливок.

Шоколадное обертывание

Считается лучшим и самым приятным способом избавится от целлюлита, придать фигуре стройность, а коже - нежность и бархатистость. Во время процедуры производится оздоровление всего организма: происходит глубокое очищение и нормализуется состояние нервной системы.

В домашних условиях проводить эту процедуру мы не рекомендуем – очень сложно не испачкать все вокруг и не испортить себе настроение. Шоколадное обертывание – привычная процедура практически любого центра красоты или спа-курорта. Там в соответствии со своим вкусом вы сможете выбрать белый, молочный или черный шоколад. А впоследствии для усиления эффекта насладиться массажем.

Шоколадный массаж

Массаж с применением шоколада по эффекту можно сравнить с мини-отдыхом на любимом курорте. После процедуры вы надолго сохраните ощущение расслабленности и умиротворения, на ваших губах будет блуждать загадочная улыбка, кожа иметь приятный оттенок легкого загара и источать необыкновенный аромат.

Оксана Смирнова

Теги: массаж, шоколад

Комментарии 0

Ваш комментарий

Прокомментировать
Интересные статьи

Идеальный веник для бани своими руками

Веник называют «генералом» бани и изготовление его, как настоящее искусство, подчиняется своим законам и правилам.

Почему в бане чисто?

Эфирные масла и смолы, выделяемые деревом, обладают ярким антимикробным действием. Они буквально дезинфицируют не только стены бань, но и сам воздух в них.

Банник: мифы и современность

Покосившаяся закоптелая избушка, покрытая мхом, примостилась на задворках, подальше от людских глаз. Того и гляди встанет на куриные ноги и побежит за кем-нибудь поупитаннее, приговаривая скрипучим голосом: заходи-и-и, все косточки тебе пропа-а-а-рю.

Популярное