Главная / Блог / Яблочные пироги со всего света

Яблочные пироги со всего света

0 комментариев
Яблочные пироги со всего света
​Накануне Нового года мы совершили целое кругосветное путешествие, чтобы отыскать к вашему праздничному столу лучшие в мире рецепты яблочных пирогов. Выбирайте!

Яблоко окружено целой плеядой символов. «Яблоко раздора», «молодильное яблоко», «глазное яблоко», «в яблочко», «яблоко от яблони», «запретный плод» и так далее. Практически у каждого народа этот плод отождествляется с совершенством, красотой, вечной жизнью, любовью и плодовитостью - с одной стороны, но искушением и обманом – с другой.

Этот простой на первый взгляд фрукт благодаря своей сложной природе прекрасно подходит праздничному новогоднему столу для придания ему особой значимости и мифической тайны.

Наверное, нет такого народа, который не имел бы в своей кухне яблочного пирога. Мы решили собрать для вас не только самые вкусные рецепты, но и связанные с особой историей, которой можно удивить гостей за новогодним застольем.

1.Tarte Tatin, Франция (оригинальный рецепт Paul Bocuse).

Этот самый главный в мире яблочный пирог по совместительству еще и является символом Франции – признанной королевы мирового кулинарного искусства. Как и многие другие гениальные находки, он также стал результатом ошибки.

Согласно исследованиям, рецепт придумали в конце XIX веке в Ламотт-Бевроне, где сестры Стефани и Каролина Татен содержали гостиницу с рестораном. Однажды Стефани забыла положить в низ формы тесто и, чтобы не переделывать, просто прикрыла карамелизированные яблоки им сверху. Когда пирог испекся, его пришлось положить на тарелку в перевернутом виде. Клиенты были в восторге он новинки, а слава нового пирога распространилась молниеносно.

2.Шарлотка, Германия (рецепт).

Пожалуй, самое распространенное название яблочного пирога в нашей стране. Однако единицы знают о том, что самая настоящая шарлотка готовится из белого хлеба. Идею использовать недоеденные куски хлеба для приготовления десерта позаимствовали практичные немцы у экономных англичан. Существует и русская шарлотка, придуманная в Лондоне в начале XIX века французским поваром Мари Антуаном Карем, состоявшим на службе у Александра I. В качестве теста в ней выступает печенье савоярди или бисквит.

Откуда взялось название пирога в мире так и не определились. Возможно, рецепт был предложен королевой Шарлоттой, женой короля Великобритании Георга III. По другой версии, в конце XIX века в России было множество немецких пекарен, в которых готовили пирог из остатков хлеба и булочных изделий. Русские высмеивали немецких женщин, которым из-за жадности их мужей приходилось делать пироги из сухарей и называли их всех Шарлоттами, так как это было самое распространенное немецкое имя. Ходило что-то вроде шутки про Шарлотт, которые без устали готовили шарлотки! Также существует и романтичная история о влюбленном поваре, посвятившем придуманный им десерт даме своего сердца Шарлотте.

3. Венский яблочный штрудель, Австрия (рецепт).

Этот десерт - одна из визитных карточек прекрасной Вены, знаменитой своей изысканной кухней, которая так и называется – венской и является единственной в мире официальной кухней одного города. Австрийские хозяйки перед свадьбой проходят своеобразный тест на умение приготовления штруделя, так как без этой выпечки невозможно представить ни один семейный праздник. А еще яблочный штрудель - главный рождественский десерт во всех немецкоязычных странах.

Австрийские хозяйки имеют специальное плотное льняное или гладкое хлопчатобумажное полотенце для раскатывания теста для штруделя, которое хранится годами и ни в коем случае не должно сменяться на новое. Считается, что особо виртуозные повара способны вытягивать тесто для этого рулета до тех пор, пока через него возможно станет читать газету!

Кто придумал штрудель – доподлинно не известно. Возможно рецепт подсмотрели у турок, а возможно у венгров. Самый старый рукописный рецепт штруделя от 1696 года хранится в архивах Венской городской библиотеки. А прославился этот десерт во время Венского конгресса 1814–1815 в честь победы над Наполеоном.

4. Цветаевский пирог, Россия (рецепт).

Яблочный пирог по этому рецепту традиционно подавали своим гостям сестры Анастасия и Марина Цветаевы. В их доме в Тарусе проходили знаменитые интеллектуальные вечера, посвященные поэзии, литературе и музыке. Даже в наши дни хорошим тоном считается подавать цветаевский пирог в соответствующей обстановке и к особому случаю.

Новогоднее торжество – прекрасный повод порадовать собравшихся за праздничным столом близких людей не только вкусным десертом, но и вспомнить стихотворения знаменитой поэтессы, томик с которыми наверняка найдется в вашей домашней библиотеке.

5. Яблочный крамбл, Англия (рецепт).

Все гениальное – просто! Данное крылатое выражение как нельзя лучше подходит для описания этого кулинарного чуда. Загадочное название в переводе с английского означает всего навсего «крошиться»! Крошками песочного теста посыпают этот простейший в приготовлении и популярнейший у британцев десерт.

Крамбл появился в Великобритании во время Второй мировой войны. Из-за острой нехватки муки, масла и сахара, необходимых в большом количестве для традиционных пирогов, английские домохозяйки стали покрывать фрукты крошками из теста – так дефицитные ингредиенты расходовались экономнее. Новинка оказалась настолько вкусной и при этом простой в приготовлении, что и сегодня, когда Англия не испытывает недостатка в продуктах для приготовления пирогов, многие женщины предпочитают быстренько сделать к чаю крамбл, а освободившееся время посвятить другим делам.

У каждой хозяйки существует свой вариант крамбла, но самым любимым традиционно считается яблочный. Мы предлагаем рецепт вкуснейшего крамбла от знаменитого на весь мир британского повара Джейми Оливера.

6. Американский яблочный пирог, США (рецепт).

Яблочный пирог – настоящий символ Америки. «AsAmericanasapplepie», - говорят американцы, когда имеют в виду что-то типичное для своей страны.

Первый официальный рецепт яблочного пирога, датируемый 1390 годом, принадлежит английскому повару и автору кулинарной книги Сэмюэлю Пегу. Правда, в его версии нет сахара, бывшего в те времена большой редкостью.

Благодаря мореплавателям яблочный пирог стал популярен и в других странах, постепенно переместившись и на американский континент. С конца XIXвека он стал настоящей национальной гордостью американцев и символом их процветания. В газетах того времени писали: «Человек, питающийся пирогами - непобедим». А американские солдаты во времена Второй мировой на вопрос: «Зачем вы идете на войну?», отвечали: «Ради мамы и яблочного пирога!»

Желаем, чтобы ваш новогодний яблочный пирог удался на славу, а сладкой начинки в нем уместилось столько, сколько вы хотите пожелать счастья, благополучия и процветания вашим близким в наступающем году! От себя желаем домашнего уюта, душевного тепла и побольше незабываемых эмоций в каждый день 2016 года!

С новым 2016 годом.

С любовью, коллектив Всауну.ру

Теги: Рецепты, яблочный пирог

Комментарии 0

Ваш комментарий

Прокомментировать
Интересные статьи

Идеальный веник для бани своими руками

Веник называют «генералом» бани и изготовление его, как настоящее искусство, подчиняется своим законам и правилам.

Почему в бане чисто?

Эфирные масла и смолы, выделяемые деревом, обладают ярким антимикробным действием. Они буквально дезинфицируют не только стены бань, но и сам воздух в них.

Банник: мифы и современность

Покосившаяся закоптелая избушка, покрытая мхом, примостилась на задворках, подальше от людских глаз. Того и гляди встанет на куриные ноги и побежит за кем-нибудь поупитаннее, приговаривая скрипучим голосом: заходи-и-и, все косточки тебе пропа-а-а-рю.

Популярное