Главная / Блог / Древний Египет – колыбель банной цивилизации

Древний Египет – колыбель банной цивилизации

0 комментариев
Древний Египет – колыбель банной цивилизации
Египтяне более 5,5 тысяч лет назад первыми на планете возвели чистоту тела в культ.

Чтобы не вдаваться в подробности околонаучных теорий о существовании цивилизаций едва ли не превосходящих нас по уровню развития, возьмем за основу общеизвестный факт, что древнеегипетская цивилизация – одна из трех наиболее древних цивилизаций человечества, оставившая нам для изучения больше наследства, чем индская и шумерская.

Поскольку культура Древнего Египта была полностью сосредоточена вокруг божественного Нила, именно египтяне, жившие более 5,5 тысяч лет назад, первыми на планете возвели чистоту тела в культ. По свидетельству отца истории Геродота, египетские жрецы совершали омовение два раза днем и два раза ночью. Но, судя по дошедшим до нас артефактам, и для простого человека мыться было обыденным действием.

«Египтяне – самый здоровый народ на свете», - писал Геродот. Неизменно стройные и подтянутые, в натуральной, позволяющей телу дышать, льняной одежде, египтяне отличались необыкновенной моложавостью и красотой. Древнеегипетский папирус Смита «Начальная книга превращения старых в молодых» - один из первых в мире документов, в котором речь идет о излечении болезней человеческого тела. Наряду с советами по косметологии и массажу, в нем объясняются и правила посещения бань, которые «избавляют от плешивости, пятен на коже и прочих неприятных признаков старости».

Ванны древних египтян послужили прообразом привычных нам приспособлений. Это были каменные или глиняные ванны-бассейны, наполняемые обычной, не подогретой водой, которая поступала и удалялась при помощи медных труб, подключенных к системе городской канализации. Форма египетской ванны говорит о том, что она не была приспособлена для погружений. Купающийся стоял посредине, а слуга поливал его водой.

Со временем египтяне придумали и первые парные, одну из которых нашли современные археологи. В подвальном помещении двухэтажного дома устанавливались пылающие очаги. Горячий воздух через специальные отверстия поступал на верхний этаж, оборудованный лежаками из больших плоских камней в несколько ярусов. Здесь же имелся бассейн, куда подавалась прохладная вода.

Богатые горожане пользовались личными банями, однако не ущемляли и простых смертных. Для них были сооружены многочисленные общественные бани на побережье Нила. При раскопках в Каире археологи обнаружили стены с выдолбленными в камнях лежаками, остатки помещений для занятий гимнастикой, плавательных бассейнов, лечебниц с разными медицинскими инструментами, косметическими и лекарственными средствами.

Бани обслуживались специальным персоналом, массажистами и лекарями. Древние египтяне хорошо разбирались в косметологии. Вместо мыла они применяли пасту из воды и пчелиного воска, использовали паровые маски на основе растительных и животных компонентов, любили ароматические ванны и умасливали себя благоухающими мазями и настоями. Делали в банях ингаляции и другие лечебные процедуры.

Сопровождала баня древних египтян и в загробной жизни. При раскопках их захоронений среди прочих предметов нередко обнаруживались многочисленные купальные принадлежности, а зачастую и сами ванны.

Автор: Оксана Смирнова

Теги: Бани, Египет, история

Комментарии 0

Ваш комментарий

Прокомментировать
Интересные статьи

Идеальный веник для бани своими руками

Веник называют «генералом» бани и изготовление его, как настоящее искусство, подчиняется своим законам и правилам.

Почему в бане чисто?

Эфирные масла и смолы, выделяемые деревом, обладают ярким антимикробным действием. Они буквально дезинфицируют не только стены бань, но и сам воздух в них.

Банник: мифы и современность

Покосившаяся закоптелая избушка, покрытая мхом, примостилась на задворках, подальше от людских глаз. Того и гляди встанет на куриные ноги и побежит за кем-нибудь поупитаннее, приговаривая скрипучим голосом: заходи-и-и, все косточки тебе пропа-а-а-рю.

Популярное