Главная / Блог / ​Жгучая горчица в банных процедурах

​Жгучая горчица в банных процедурах

0 комментариев
​Жгучая горчица в банных процедурах
Горчичное зернышко – одно из самых маленьких, но концентрация полезных веществ, содержащихся в нем, – одна из самых больших

Крохотные горчичные зернышки с необыкновенно пряным ароматом и жгучим вкусом известны народам мира более 5 тысяч лет. В Древней Индии и Древнем Египте растертые в порошок семена применялись в медицине, косметологии и кулинарии. Горчица упоминается в Торе, Коране и Библии, как символ малого, но обладающего огромным значением. Античные врачеватели лечили горчицей множество недугов, греки и римляне добавляли ее в вино для увеличения силы и энергии.

В средневековье в Ватикане была введена должность горчичного человека, который должен был следить за выращиванием и производством горчицы в монастырях. В Германии существовал целый Орден Горчичного Семени. В США в первую субботу августа отмечается Национальный День Горчицы, а в Висконсине действует Музей горчицы и горчичный колледж. И, наконец, во Франции в 1937 году вышел правительственный декрет, закрепивший за самой известной в мире дижонской горчицей контролируемое наименование происхождения и охраняющий ее производство.

Такое растение не могло не найти применение и в банных процедурах. Красавицы всех времен и народов использовали горчицу для очищения кожи и волос, наравне с медом, о котором мы писали в статье Мед – сладкий друг красоты и здоровья.

Горчичные рецепты

Острый пар

Обладает профилактическими и лечебными свойствами во время простуды, а также знаменит, как отличное согревающее средство во время холодов.

Для приготовления горчичного пара замочите в воде березовые веники, в пол-литра теплой воды разведите чайную ложку сухой горчицы и вылейте в венечный настой. Приготовленным раствором поливайте раскаленные камни во время парения. В самом конце смочите горчичной кашицей вату и поднесите ее к каждой ноздре, вдохнув несколько раз острый пар.

Эфирное масло березы оказывает обезболивающее и противовоспалительное действие, горчица усиливает кровообращение и согревает, а вместе они без труда справляются с любыми проявлениями простуды.

Притирания

Прогрев и усиление потоотделения при помощи горчичных притираний в сочетании с паровыми процедурами очень хороши для регулирования обмена веществ и улучшения общего самочувствия, уменьшения веса и снижения отечности. Они способствуют резкому открытию пор, активизируют работу сосудов, усиливают кровообращение и возбуждают нервные окончания.

Для притираний подойдет готовая столовая горчица или, если у вас повышенная чувствительность к кислотам, самостоятельно заваренный водой горчичный порошок. Для этого теплой, ни в коем случае не горячей, водой разведите сухую горчицу до состояния сметаны. Уже в бане приготовленную горчицу разведите до состояния жидкого пюре.

Перед натиранием горчицей нельзя принимать сеансы массажа и воздействовать на кожу холодом – будут неизбежны микротравмы кожи и ощутимая боль. Лучше всего после второго прогрева в парной принять теплый душ без моющих средств и затем равномерно намазать всю поверхность тела разведенной горчицей, избегая слизистых оболочек. Через пару минут зайдите в парную и расположитесь на первой или второй полке, подальше от каменки. Когда горчица впитается и выступит обильный пот, снова примите нейтральный душ и отправляйтесь отдыхать. Через 30 минут можете осуществлять любые другие запланированные банные процедуры.

Очищающий скраб

Смешав в равных частях морскую соль, мед и горчичный порошок, можно получить отличный очищающий скаб для тела. Он очень действенен, но достаточно агрессивен, поэтому перед применением лучше всего провести небольшой тест на аллергию, нанеся небольшое количество смеси на запястье. Если ощущения будут приятно согревающими и после снятия кожа будет иметь приятный розовый оттенок, значит, скраб можно применять на все тело, уделяя особое внимание проблемным зонам. После нанесения скраба отправляйтесь в парную и продолжайте мягкими движения массировать тело 10-15 минут. После этого примите теплый душ и нанесите увлажняющий крем.

Для гладкости кожи

Натуральное горчичное масло активно питает и смягчает кожный покров, способствует сжиганию жировых отложений. Его часто используют для массажа всего тела или отдельных проблемных зон. Если пару раз в неделю втирать масло зерен горчицы в область бедер, то уже через месяц можно легко распрощаться с апельсиновой корочкой.

Для осиной талии очень действенными зарекомендовали себя горчично-медовые обертывания. Горчица обладает свойством на удивление быстро активизировать распад жиров, что сопровождается приятными согревающими ощущениями и небольшим пощипыванием. Однако при проблемах с сосудами от таких процедур лучше воздержаться.

Для волос

Горчица издавна использовалась для мытья волос. Она прекрасно очищает, особенно жирны волосы, укрепляет корни, останавливая выпадение, и способствует ускорению роста. Говорят, горчица помогает даже при облысении у мужчин. Для придания крепости, блеска и объема волосам ее следует применять регулярно, раз в две недели.

Для этого 2 столовые ложки горчичного порошка растворите в 2 стаканах теплой воды и тщательно размешайте. Полученную смесь равномерно массирующими движениями нанесите на волосы, обмотайте полотенцем и при желании посидите в парной минут пять. Держать горчичную смесь на волосах не рекомендуется более 7 минут.

Если во время сеанса кожу жжет нестерпимо, следует немедленно смыть горчицу. Смывать ее лучше тщательным полосканием волос в теплой воде в тазу и только потом уже в душе с использованием шампуня. Изначально под душем горчицу удались сложно: она может остаться в волосах и производить впечатление перхоти.

Маски молодости

Благодаря удивительным свойствам горчицы после этих старинных масок для всех типов кожи улучшается кровоснабжение каждой клеточки, уменьшаются воспалительные процессы и уже после первого применения лицо приобретает здоровый цвет, сияет молодостью и красотой.

Для приготовления первой маски столовую ложку горчичного порошка разводят теплым настоем ромашки или зеленого чая до сметанообразной массы, добавляют по пол чайной ложки оливкового масла и меда. После тщательного перемешивания смесь наносят на чистую кожу лица и оставляют на 10 минут. Для смывания лучше воспользоваться ромашковым настоем комнатной температуры.

Вторая маска готовится следующим образом: чайную ложку горчичного масла смешивают с 2 столовыми ложками запаренных овсяных хлопьев, когда те немного остынут. Наносят маску ровным слоем на кожу лица и шеи, а через 15 минут массажными движениями смывают теплой водой.

Оксана Смирнова

Теги: горчица, скрабы, маски для кожи, маски для волос

Комментарии 0

Ваш комментарий

Прокомментировать
Интересные статьи

Идеальный веник для бани своими руками

Веник называют «генералом» бани и изготовление его, как настоящее искусство, подчиняется своим законам и правилам.

Почему в бане чисто?

Эфирные масла и смолы, выделяемые деревом, обладают ярким антимикробным действием. Они буквально дезинфицируют не только стены бань, но и сам воздух в них.

Банник: мифы и современность

Покосившаяся закоптелая избушка, покрытая мхом, примостилась на задворках, подальше от людских глаз. Того и гляди встанет на куриные ноги и побежит за кем-нибудь поупитаннее, приговаривая скрипучим голосом: заходи-и-и, все косточки тебе пропа-а-а-рю.

Популярное