Главная / Блог / Моржи Тюмени откроют зимний сезон

Моржи Тюмени откроют зимний сезон

0 комментариев
Моржи Тюмени откроют зимний сезон
Массовая акция по обливанию ледяной водой в этом году пройдет на набережной города

В воскресенье 8 ноября в 13 часов на тюменской набережной у Моста влюбленных состоится флешмоб по обливанию себя ледяной водой. Таким образом тюменские любители закаливания хотят привлечь внимание к первому в истории России чемпионату мира по плаванию в холодной воде, который состоится в марте 2016 года в их городе.

Для участников обливаний будет предусмотрена теплая палатка для переодеваний и работать передвижная баня. Остальных горожан в этот и другие дни ждут жарко натопленные сауны Тюмени.

Массовые обливания в Тюмени пройдут не впервые. В октябре прошлого года подобная акция была проведена в рамках всемирного благотворительного марафона IceBucketChallenge. На стадионе в Метелево 178 человек одновременно опрокинули на себя по ведру воды с кубиками льда.

По словам руководитель Федерации закаливания и спортивного зимнего плавания Тюменской области Дмитрия Драгожилова: «Как в акции с обливанием холодной водой, так и в чемпионате мира смогут принять участие не только спортсмены, но и все желающие. Обливание холодной водой - это лишь первый шаг на пути к закаливанию и укреплению здоровья. Лучший способ решиться - выйти в холодную погоду и вылить на себя ведро ледяной воды. Таким образом мы планируем привлечь к закаливанию больше людей».

Одновременно с массовыми обливаниями профессиональные зимние пловцы на противоположном берегу реки устроят показательные заплывы на различные дистанции, в том числе с гирями на поясе. Также на спортивной площадке будет обустроена купель, в которую любой желающий сможет окунуться, как во время крещенских купаний. Кстати, о пользе холодной воды для организма можно узнать из нашей статьи: Если хочешь быть здоров – закаляйся!

Обычно тюменские моржи устаивают показательные заплывы по Туре в праздничный день 4 ноября, открывая таким образом сезон закаливания. Однако в этом году на реке планируются официальные мероприятия, приуроченные ко Дню народного единства.

Внимание! Желающие принять участие в закаливающих процедурах, не забудьте захватить с собой сухую одежду и полотенце!

Оксана Смирнова

Фото с портала nashGorod

Теги: закаливание, тюмень

Комментарии 0

Ваш комментарий

Прокомментировать
Интересные статьи

Идеальный веник для бани своими руками

Веник называют «генералом» бани и изготовление его, как настоящее искусство, подчиняется своим законам и правилам.

Почему в бане чисто?

Эфирные масла и смолы, выделяемые деревом, обладают ярким антимикробным действием. Они буквально дезинфицируют не только стены бань, но и сам воздух в них.

Банник: мифы и современность

Покосившаяся закоптелая избушка, покрытая мхом, примостилась на задворках, подальше от людских глаз. Того и гляди встанет на куриные ноги и побежит за кем-нибудь поупитаннее, приговаривая скрипучим голосом: заходи-и-и, все косточки тебе пропа-а-а-рю.

Популярное